Mauléon-Licharre
Pyrénées-Atlantiques (64) — 2 972 habitants
Actualités récentes accidents routiers à Mauléon-Licharre
Accident au Pays basque : un jeune homme de 20 ans est mort dans un accident de tracteur à Mauléon-Licharre
Mauléon-Licharre – Un jeune homme de 20 ans décède dans un accident de tracteur
Via Google News
Statistiques des accidents de la route à Mauléon-Licharre
Carte des accidents — Mauléon-Licharre
Évolution annuelle
Répartition par mois
Luminosité
Conditions météo
Profil des impliqués
Type de véhicule
Sexe
Tranche d'âge
Catégorie d'usager
Motif du trajet
Équipement de sécurité
Tous les accidents
40 accidents — Page 1/1
| Date | Heure | Adresse | Gravité | Tués | Hosp. | Usagers | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/09/2024 | 08:15 | Place de la résistance | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 05/07/2024 | 16:15 | Départementale 611- Rue rené Coty | Léger | 0 | 0 | 1 | → |
| 04/01/2024 | 17:00 | Avenue de Tréville | Léger | 0 | 0 | 2 | → |
| 19/08/2023 | 10:30 | Avenue de Belzunce | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 27/10/2022 | 11:10 | avenue d'alsace lorraine | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 07/09/2022 | 17:00 | 55 Avenue de Tréville | Léger | 0 | 0 | 2 | → |
| 28/01/2022 | 17:00 | Boulevard gambetta | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 07/10/2021 | 10:50 | 34 boulevard gambetta | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 09/07/2021 | 17:25 | Boulevard des Pyrénées | Grave | 0 | 1 | 3 | → |
| 02/06/2021 | 17:15 | rue du pic d'orhy | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 18/12/2020 | 18:00 | Départementale 11 | Grave | 0 | 2 | 2 | → |
| 06/02/2020 | 17:45 | Rue Jeanne d'Arc | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 27/12/2019 | 10:35 | Avenue de l'Hippodrome | Léger | 0 | 0 | 2 | → |
| 23/10/2019 | 16:00 | 36 rue Victor Hugo | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 19/09/2019 | 07:20 | 34 Rue de la Navarre | Léger | 0 | 0 | 3 | → |
| 17/12/2018 | 1730 | 3 RUE RAMUNTCHO | Léger | 0 | 0 | 2 | → |
| 15/09/2018 | 930 | RD 11 | Léger | 0 | 0 | 2 | → |
| 15/05/2017 | 1825 | RUE DE LA NAVARRE | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 16/07/2016 | 2045 | RD 918 | Grave | 0 | 1 | 1 | → |
| 20/01/2015 | 1130 | BOULEVARD DES PYRENEES | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 30/06/2014 | 800 | Léger | 0 | 0 | 3 | → | |
| 08/01/2014 | 1800 | 3 rue du jeu de paume | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 15/11/2013 | 1845 | 14 AV DE BELZUNCE | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 28/12/2012 | 1545 | 54 BD GAMBETTA | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 28/12/2012 | 1930 | 10 AV DE BELZUNCE | Mortel | 1 | 1 | 3 | → |
| 30/05/2012 | 1130 | Mortel | 1 | 0 | 2 | → | |
| 25/01/2012 | 1545 | PLACE DE LA RESISTANCE | Grave | 0 | 1 | 3 | → |
| 22/07/2011 | 1230 | Grave | 0 | 1 | 2 | → | |
| 28/10/2010 | 1615 | AVENUE DE BELZUNCE | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 04/06/2010 | 1830 | 33 BOULEVARD GAMBETTA | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 29/10/2009 | 1045 | BOULEVARD BELZUNCE | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 23/10/2008 | 1545 | BOULVEVARD GAMBETTA | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 15/10/2008 | 1145 | Boulevard Gambetta | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 23/04/2008 | 1015 | Rue de la Navarre | Léger | 0 | 0 | 2 | → |
| 15/04/2008 | 1130 | Lotissement Mendialde | Léger | 0 | 0 | 2 | → |
| 19/10/2007 | 1545 | Grave | 0 | 1 | 3 | → | |
| 11/03/2007 | 530 | Grave | 0 | 2 | 2 | → | |
| 08/01/2007 | 830 | rue Jaureguiberry | Grave | 0 | 1 | 4 | → |
| 12/10/2006 | 2010 | N° 63 boulevard GAMBETTA | Léger | 0 | 0 | 2 | → |
| 29/10/2005 | 1800 | Rue Victor Hugo | Léger | 0 | 0 | 2 | → |
Accidents de la route à Mauléon-Licharre : bilan 2005–2024
Entre 2005 et 2024, la commune de Mauléon-Licharre (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine) a enregistré 40 accidents corporels de la circulation routière, causant le décès de 2 personnes et l'hospitalisation de 29 blessés graves. Rapportés aux 2 972 habitants de la commune, ces chiffres permettent d'évaluer le niveau de risque routier local.
Avec un taux de 13.5 accidents pour 1 000 habitants, Mauléon-Licharre présente une accidentalité supérieure à la moyenne nationale.
Le nombre d'accidents corporels a augmenté de 200 % entre 2005 et 2024, soulignant la nécessité d'une vigilance accrue.
Les données présentées sur cette page sont issues du fichier BAAC (Bulletin d'Analyse des Accidents Corporels) publié en open data par l'ONISR (Observatoire National Interministériel de la Sécurité Routière). Chaque accident répertorié a fait l'objet d'un procès-verbal par les forces de l'ordre. La carte interactive ci-dessus permet de localiser précisément les zones accidentogènes de Mauléon-Licharre et d'identifier les points noirs de la circulation.
Pour une vision plus large, consultez les statistiques du département Pyrénées-Atlantiques ou de la région Nouvelle-Aquitaine.