Saint-Nabor
Bas-Rhin (67) — 512 habitants
Actualités récentes accidents routiers à Saint-Nabor
Nousseviller-Saint-Nabor. Après le décès du maire dans un accident de moto, Nouss’fête l’été annulée
Moselle. Le maire de Nousseviller-Saint-Nabor meurt dans un accident de moto
"C'est le choc" : le maire de Nousseviller-Saint-Nabor, Grégory Michels, est mort dans un accident de moto
Le maire de Nousseviller-Saint-Nabor, Grégory Michels, meurt dans un dramatique accident de moto
Via Google News
Statistiques des accidents de la route à Saint-Nabor
Carte des accidents — Saint-Nabor
Évolution annuelle
Répartition par mois
Luminosité
Conditions météo
Profil des impliqués
Type de véhicule
Sexe
Tranche d'âge
Catégorie d'usager
Motif du trajet
Équipement de sécurité
Tous les accidents
2 accidents — Page 1/1
| Date | Heure | Adresse | Gravité | Tués | Hosp. | Usagers | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/06/2017 | 1630 | Route Départementale 109 | Grave | 0 | 1 | 2 | → |
| 17/10/2007 | 1445 | Grave | 0 | 1 | 1 | → |
Accidents de la route à Saint-Nabor : bilan 2005–2024
Entre 2005 et 2024, la commune de Saint-Nabor (Bas-Rhin, Grand Est) a enregistré 2 accidents corporels de la circulation routière, causant le décès de 0 personne et l'hospitalisation de 2 blessés graves. Rapportés aux 512 habitants de la commune, ces chiffres permettent d'évaluer le niveau de risque routier local.
Avec un taux de 3.9 accidents pour 1 000 habitants, Saint-Nabor affiche une accidentalité modérée.
Le nombre d'accidents corporels est resté relativement stable entre 2005 et 2024.
Les données présentées sur cette page sont issues du fichier BAAC (Bulletin d'Analyse des Accidents Corporels) publié en open data par l'ONISR (Observatoire National Interministériel de la Sécurité Routière). Chaque accident répertorié a fait l'objet d'un procès-verbal par les forces de l'ordre. La carte interactive ci-dessus permet de localiser précisément les zones accidentogènes de Saint-Nabor et d'identifier les points noirs de la circulation.
Pour une vision plus large, consultez les statistiques du département Bas-Rhin ou de la région Grand Est.